Вторник, 16.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Знай профессию на "5"

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 5 » КОСТЮМ
09:11
КОСТЮМ

 Костюм - это комплект из жакета и брюк, жакета и юбки, сшитых из одной ткани или тканей-компаньонов. Костюм-тройка включает еще и жилет. В отличие от комплекта обе части костюма составляют единое целое и по стилю.

 Английский костюм

- деловой, строгий по форме и цвету стиль в одежде. Возник в XVIII веке как альтернатива французской версальской моде - шелковым кафтанам и коротким штанам-кюлотам. Англичане предложили в качестве повседневной одежды практичный костюм для верховой езды. Он состоял из суконного фрака, поверх которого надевался редингот, узких панталонов и сапог с отворотами.

Под влиянием нового мужского костюма изменился и женский: уже в 80-е годы прошлого века дамы стали носить костюм, который назвали английским. Он состоял из прямой юбки (со складкой или без нее) и жакета на подкладке с воротником и лацканами. Его шили обычно из ткани скромной расцветки - в полоску или клетку. Пошив английского костюма быстро освоили первые производители массовой готовой одежды.

После первой мировой войны интерес к деловому костюму возрастает.

Габриэль Шанель ввела в моду костюм, который стал называться по фамилии этой знаменитой женщины - Шанель. Этот костюм шьется из мягкой буклированной ткани, с прямой юбкой и строгим, без воротника жакетом, отделан тесьмой. Его носят с одноцветной шелковой блузкой, украшенной бантом, с многочисленными цепочками на шее.

 

Смокинг.

Популярен и смокинг (в переводе с английского - одежда для курильщиков) - праздничный, вечерний костюм. Сначала смокинг представлял собой шелковый халат с длинным воротником-шалью, сделанным из блестящей ткани, на голову надевалась небольшая шапочка с кисточкой - это должно было защищать одежду и прическу от неприятного табачного запаха. Потом смокинг превратился в элегантный вечерний наряд. Его шили из черной ткани, позже - темно-синей, темно-зеленой, коричнево-красной и белой. Но обязательно с блестящими отворотами. И как это часто бывает, из мужского гардероба модель перекочевала в женский. В Англии смокинг принято надевать после 19 часов.

 

Современный костюм.

Со временем меняются пропорции костюма, его силуэт, форма воротника и лацканов. В последнее время он обретает расширенную, спрямленную линию плеч, более свободную пройму, прямой силуэт. Воротник также может иметь любую форму и отсутствовать вообще. Карманы могут быть разной формы, но один, маленький для платка, делается почти всегда. Юбка облегает бедра - это еще более подчеркивает объем верхней части костюма.

В последнее время жакет костюма может быть сшит из тонкой прозрачной ткани (шифона, маркизета), причем воротник и лацканы выполняются на прокладке и имеют четкую, жесткую форму. Юбку из той же ткани делают в складку или плиссируют. В качестве блузки используют топ, открытую блузку на бретелях. Нередко модельеры предлагают надевать типично английский костюм на голое тело. Джон Гальяно в конце XX столетия произвел фурор - он предложил носить жакет задом наперед.

 Как  выбрать костюм

Перед покупкой костюма необходимо внимательно рассмотреть лацканы. В одежде класса "люкс" лацканы не проклеиваются, а свободно отходят один от другого. Проклеенные лацканы после первой же чистки деформируются. К тому же пиджак с проклеенными лацканами и полами хуже сидит на фигуре. На пиджаке класса "люкс" пуговицы никогда не пришиваются насквозь (то есть прямо на подкладку). Карманы, воротник и пуговицы должны быть хорошо обработаны. Стоит отказаться от вещи, если торчит хотя бы одна ниточка. Подкладка рукавов должна быть обязательно из светлой полосатой ткани. А основная подкладка должна быть подобрана в тон пиджаку.

При выборе классического делового костюма важно обращать внимание на цвет. Для него подойдет глубокий нейтральный тон. Например, цвет древесного угля, темно-синий, оливковый, темно-вишневый, фиолетовый или цвет красного дерева.

Костюм будет выглядеть строгим и даже консервативным, если носить его с такой же юбкой.

Желательно подбирать к костюму блузки светлых оттенков (цвета слоновой кости, пастельных). В неофициальной обстановке можно надеть более яркую блузку.

С пиджаками без лацканов можно носить блузки с высокими воротниками.

Весной и летом цвет костюма должен быть намного светлее: цвета слоновой кости, серого, светло-серого, цвета олова и какао, светло-коричневого. Любая женщина, независимо от цветового типа, может надеть костюм серого или светло-серого цвета, если добавит к нему самый лучший цвет своей палитры.

Чем светлее костюм, тем лучшего качества он должен быть.

Яркие цвета костюмов сейчас воспринимаются как нейтральные. Красный или пурпурный костюм подойдет любой женщине. Его стоит надевать тогда, когда вы хотите показать своим коллегам, кто вы, и готовы отстаивать свою точку зрения.

Красный или пурпурный жакет костюма гармонирует со многими другими цветами в гардеробе, как светлыми, так и темными. Он хорошо сочетается с черными или серыми брюками.

Деловой костюм можно легко трансформировать в праздничный, если взять с собой на работу одну немнущуюся длинную юбку из креп-жоржета и блестящую блузку. Кожаный ремень сменить на другой, украшенный бусинками, стразами или сверкающей отделкой. Заменить серьги-гвоздики на длинные, звенящие.

 

Просмотров: 562 | Добавил: Анна
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
проф. модули
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0