Пятница, 26.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Знай профессию на "5"

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 5 » ПИДЖАК. ЖАКЕТ.
10:15
ПИДЖАК. ЖАКЕТ.
 

Пиджак около 150 лет назад занимал скромное место в гардеробе мужчины. Хотя уже в эпоху готики встречается предшественник пиджака - облегающий жакет. В эпоху Ренессанса его расширяют и удлиняют.

В. Даль в 1 (860-х годах дал такое определение: "Пиджак - английское слово, долгая куртка, коротенький сюртучок по бедра". Отсюда можно сделать вывод, что пиджак во времена Даля был одеждой не очень привычной.

М. Преображенский в "Этимологическом словаре русского языка" начала века называет пиджак родом короткого пальто, что тоже еще не соответствует сегодняшнему представлению о пиджаке.

В "Толковом словаре русского языка" Д. Ушакова (1939) о пиджаке читаем: "Принадлежность мужского костюма - род куртки с открытым воротником и застегивающимися полами".

Как одежда более удобная и практичная, пиджак пришел на смену фраку и сюртуку. С 1860-х годов его шьют в комплекте с жилетом и брюками из одной ткани.

Пиджачная мода пришла и в русскую деревню. Но там пиджак переиначивают в пиджак (или спиджак) - длинную, до колен, однобортную куртку с маленьким стоячим воротником. В такой куртке удобнее заниматься хозяйством. Шили пиджаки обычно из сукна или холста синего цвета, нередко подбивали ватой.

ЖАКЕТ

Название этого вида одежды происходит от французского слова и дословно обозначает "куртка". Жакет - очень удобная одежда, в современном лексиконе нередко синоним "пиджаку". Носить его можно в любом возрасте.

Сейчас жакет делается с расширенной и спрямленной линией плеч, чаще всего приталенным. Рукав может быть втачным, и цельнокроеным, и реглан. Воротник самой разной формы, но может и отсутствовать. Ткани плотные, должны держать форму. Существуют различные варианты современного жакета.

Жакет-спенсер вошел в моду около двухсот лет назад и обязан своим названием лорду Спенсеру, укоротившему полы куртки. Это очень короткий жакет, его силуэт может быть приталенным или прямым. Ткань чаще всего светлая.

Жакет-тренчкот ведет свое происхождение от пальто-тренчкота, только длинна его, конечно, короче. Шьют его из плотной ткани. Он обычно имеет отлетную кокетку, накладные карманы, погоны - все со строчкой. Такой жакет носят с поясом, который может быть протянут в кулиску.

Жакет-кардиган - довольно длинный, чаще прямой, жакет без воротника и лацканов.

Мандарин - жакет прямого силуэта с довольно широкими и тоже прямыми рукавами, без воротника или с небольшой стойкой, застежкой на пуговицы и навесными петлями, расположенными, как правило, асимметрично, верхний угол правой полочки срезан по диагонали.

Современный пиджак.

Сейчас женский пиджак называют жакетом. При его покупке важно учитывать особенности фигуры. Во-первых, жакет  на женщинах должен смотреться естественно. Слишком большие подплечики вышли из моды. Лишь для того, чтобы сохранить пропорции плеч и бедер, можно воспользоваться парой самых скромных подплечиков. Либо надо покупать жакет на размер больше, либо делать изделие сложного покроя. Во-вторых, важно обращать внимание на длину рукавов жакета. Если рукава чересчур длинные или слишком короткие, то руки смотрятся неуклюже. Рукава правильной длины должны заканчиваться на запястье.

Выступать перед аудиторией желательно в застегнутом жакете, поэтому накануне нужно проверить состояние пуговиц. Длина жакета зависит от пропорциональности тела. Женщины с пропорциональной фигурой могут выбрать любую длину. С длинным телом рекомендуется носить длинные жакеты, но с короткими юбками. Женщинам с высокой талией нужно носить более длинные пиджаки.

Обладательницам полной груди надо приобретать жакет  из простой, но не жесткой ткани. Если грудь среднего размера, не стоит уменьшать ее, надевая очень свободные жакеты. Женщинам с маленькой грудью лучше носить жакеты более свободного покроя с деталями (карманами, большими лацканами)

БЛЕЙЗЕР

Блейзер - свободного покроя мужской или женский пиджак.

Блейзер назывался раньше клубным пиджаком, так как был своеобразной формой членов английских аристократических клубов. Его шили исключительно из однотонной ткани (обычно синего цвета), карманы делали накладными. На нагрудном кармане вышивали знак того клуба, школы или команды, членом которых являлся обладатель пиджака. О принадлежности к клубу говорил и цвет пиджака, и чеканка на металлических пуговицах. В начале 60-х годов блейзер вошел в мужскую моду как одежда не для работы. Позже - в женскую моду.                                                                                                                                Хотя стиль блейзера и его форма в общих чертах сохраняются, отдельные элементы меняются. Так, воротник может быть шалевым, а лацкалы - узкими. Могут появиться канты, перламутровые пуговицы. У современного блейзера ткань необязательно синяя, возможны белые, коричневые, фиолетовые и темно-красные материалы, но непременно одноцветные. На нагрудном кармане вышивается шелком эмблема. Женщины носят блейзеры с брюками или юбкой в складку, с блузками мужского стиля. Особенно эффектно блейзер смотрится с брюками или юбкой белого цвета.

Просмотров: 2257 | Добавил: Анна
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
проф. модули
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0